Более 2,5 тысяч человек с паспортом СССР получили гражданство Казахстана

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
За последние два года

За восемь месяцев текущего года 867 человек получили казахстанские паспорта на основании паспортов СССР образца 1974 года (либо по их утрате), в 2019 году аналогичным образом получили паспорта 1 727 человек.

Об этом на брифинге в министерстве внутренних дел сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабиржан Сейтжанов.

Спикер отметил, что значительное количество людей, сменивших паспорт, являются выходцами из стран бывшего Советского Союза, своевременно не обратившиеся в миграционную службу. При этом государства, из которых они прибыли, также уже не признают их своими гражданами.

«К примеру, 30 лет без документов прожил мужчина в Костанайской области. Житель поселка Садчиковка после распада СССР длительное время проживал по паспорту СССР образца 1974 года, который впоследствии им был утерян, в связи с чем в августе текущего года он обратился в миграционную службу по месту жительства, где ему было оказано содействие в оформлении удостоверения личности гражданина РК», — сказал Сейтжанов.

Сотрудник управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в РК по правовым вопросам Шолпан Олжабаева отметила, что с 2014 года организация выявила в Казахстане шесть тысяч человек с неопределенным гражданством. Спикер выразила надежду, что после переписи населения 2020 года ситуация с людьми без гражданства прояснится.

Одна из распространенных причин, по которой люди живут по старым паспортам либо вовсе без них — это низкая юридическая грамотность: многие не знают, куда обратиться, где взять ту или иную справку, как написать заявление и т.д. Без документов такие люди не могут получить медицинскую, социальную и правовую помощь. На восстановление документов уходит около полугода.

Читайте также