Бекшин рассказал о ценах на вакцину от гриппа

Опубликовано (обновлено )
Группе лиц прививку поставят бесплатно

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, сколько будет стоить вакцинация от гриппа.

По словам главы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, массовая вакцинация населения начнется 15 сентября. На сегодня в стране зарегистрировано несколько видов вакцин.

«Поэтому здесь не может быть одинаковой цены. Я думаю, что цена будет в районе 2-4 тысяч тенге», — уточнил Жандарбек Бекшин.

Он добавил, что для вакцинации также нужны шприцы, вата, используются приборы для обследования.

«Здесь участвуют врач-терапевт, медсестра-вакцинатор, медсестра-регистратор. Потом они наблюдают за состоянием пациента в течение получаса после прививки. Все это вкладывается в амортизационные расходы», — рассказал главсанврач.

Ранее в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщали, что ежегодно в стране в предэпидемический период бесплатно проводится вакцинация лиц группы риска.

В список тех, кому положена бесплатная прививка, входят медицинские работники, дети на диспансерном учете в медорганизациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, находящиеся в домах ребенка, дети старшего возраста из детских домов, люди старшего поколения в домах престарелых и инвалидов, беременные во втором и третьем триместрах беременности, а также те, у кого есть эпидемиологические показания для вакцинации.

В Минздраве рассказали, что Казахстан закупил более двух миллионов доз вакцин от гриппа.

Читайте также