Алмазбек Атамбаев обратился к кыргызстанцам накануне выборов

Опубликовано (обновлено )
Он сделал это из мест лишения свободы

Отбывающий 11-летний срок экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев обратился к соотечественникам накануне парламентских выборов. Об этом сообщает информационное агентство «24.kg».

По его словам, при отсутствии сильной оппозиции в республике возможен авторитаризм.

«Если большинство депутатских мандатов вы, дорогие избиратели, отдадите прогрессивным, не зависимым от «Белого дома» партиям и их кандидатам, то никакой президент не сможет помешать новому парламенту и правительству вернуть Кыргызстан на путь устойчивого развития. Такова наша Конституция. И наоборот, если в жогорку кенеше нет сильной оппозиции, то даже самый слабый президент может быстро стать авторитарным правителем», — говорится в тексте обращения.

Атамбаева радует активное включение в политическую жизнь новых молодых лидеров – он предостерег от голосования «против всех».

«Знаю, что многие сограждане в качестве протеста хотят голосовать против всех. И это тоже будет ошибкой», — считает экс-президент.

Напомним, парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 4 октября.

В середине августа судебная коллегия Бишкекского городского суда оставила в силе приговор Атамбаеву.

23 июня экс-президента Кыргызстана приговорили к 11 годам и двум месяцам тюрьмы по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В 2006 году Батукаев был приговорен к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в колонии в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну.

Читайте также