Зеленский провел закрытое совещание по ситуации в Беларуси

Опубликовано
А ранее призвал прекратить насилие

Президент Украины Владимир Зеленский провел закрытое совещание с руководителями силовых ведомств и главами региональных администраций из-за обострения ситуации в Беларуси, пишет пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что собравшиеся обсудили не только внутриполитическую ситуацию в соседней стране, но и внешние факторы, которые могли бы повлиять на происходящее.

«Кроме того, был проведен анализ рисков непосредственно для Украины, возникающих в связи с тем или иным развитием ситуации», — пояснили в пресс-службе президента.

Днем 14 августа Зеленский призвал власти Беларуси прекратить насилие и незаконные задержания митингующих. Он также подчеркнул, что от этого страдают украинцы, находящиеся на территории страны.

Массовые акции протеста начались в Беларуси после объявления предварительных итогов президентских выборов 9 августа и продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, победу одержал действующий президент республики Александр Лукашенко, набрав 80% голосов. Митингующие требуют его отставки и назначения новых президентских выборов. Оппозиция считает, что итоги сфальсифицированы, а главная конкурентка президента Светлана Тихановская набрала максимум голосов.

Читайте также