За год число фактов мошенничества в интернете выросло в 10 раз

Опубликовано
Подавляющее число таких преступлений остается нераскрытым

Доля мошенничества в общей структуре преступлений увеличивается с каждым годом. Если в 2018 году было зафиксировано 29 282 случая мошенничества – 10% от общего количества преступлений, то в 2019-м эта доля выросла до 13,3%, в количественном выражении – 32 286 фактов мошенничества. Первое полугодие 2020-го только подтверждает нарастающий тренд – 15 077 фактов мошенничества из 87 984 зарегистрированных за первые шесть месяцев правонарушений, или 17,1%. 

Общий ущерб от действий мошенников в 2019 году составил 114 млрд тенге, из них ущерб в размере 101 млрд тенге причинен физическим и юридическим лицам и 13 млрд – государству. 

Процент возмещаемости по уголовным делам, связанным с мошенничеством, составляет 26,4%, то есть 30 млрд тенге. 

Второй тренд – рост числа случаев мошенничества, связанных с использованием интернета (это и организация финансовых пирамид, и проведение электронных лотерей).

В 2019 году их количество стало кратно больше – 7 769 по сравнению с 517 в 2018 году. В первом полугодии 2020-го в Едином реестре досудебных расследований зарегистрированы 5 220 случаев интернет-мошенничества. 

80% дел, связанных с интернет-мошенничеством, остаются нераскрытыми, говорится в письме департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка в адрес Ассоциации финансистов Казахстана (документ есть в распоряжении редакции). В документе отмечается, что, несмотря на разъяснительно-профилактические мероприятия по противодействию финансовому мошенничеству, наблюдается рост числа таких правонарушений. Работу по повышению финансовой грамотности населения предполагается усилить, поскольку, как говорится в документе, «этот вопрос является важным не только для уполномоченных органов, но и для повышения уровня доверия населения к финансовому рынку в целом». В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка считают целесообразным проведение скоординированной и совместной информационно-разъяснительной работы агентства и Ассоциации финансистов Казахстана, для чего к представителям последней обращаются с просьбой в срок до 30 июля представить «предложения по проведению масштабной информационно-разъяснительной работы и иных мероприятий по повышению финансовой грамотности и информированности населения о финансовом мошенничестве и способах защиты от него». 

za-god-chislo-faktov-moshennichestva-v-internete-vyroslo-v-10-raz.png

za-god-chislo-faktov-moshennichestva-v-internete-vyroslo-v-10-raz1.png

Читайте также