Власти Турции обеспокоены резким приростом зараженных коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
Второй день подряд число новых больных превышает тысячу человек

Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с ростом подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране, так как ежедневный прирост числа заражений второй день подряд превышает показатель в тысячу человек, пишет Интерфакс-Казахстан.

Министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа призвал граждан вновь серьезно отнестись к соблюдению норм социального дистанцирования, чтобы не допустить повторной вспышки инфекции.

Обеспокоенность ситуацией выразила и Медицинская палата Анкары, представители которой заявили во вторник, что «больницы и отделения интенсивной терапии в Анкаре заполнены на 100%» и не в состоянии принимать новых пациентов с коронавирусом.

Однако управление здравоохранения провинции Анкара сразу опровергло это заявление, заявив, что отделения интенсивной терапии в городе заполнены только на 63%, подчеркнув, что пандемия остается под контролем.

Граждан Турции обязали использовать маски в общественных местах, в том числе на пляжах, где участились проверки со стороны полиции.

По состоянию на 5 августа у 236 112 человек в Турции подтвердился коронавирус, 5 784 пациента умерли от болезни, 219 506 – полностью вылечились.

Напомним, в августе Казахстан планирует возобновить рейсы в Грузию и Таиланд. Турция пока под вопросом. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал глава комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков. По его словам, восстановление авиасообщения с Турцией планируется с 10 августа, но все это будет зависеть от ситуации с коронавирусной инфекцией.

Читайте также