В ВОЗ рассказали о планах перед всеобщей вакцинацией

Опубликовано
Организация намерена убедиться в безопасности и эффективности вакцины

В безопасности и эффективности вакцины против коронавируса COVID-19 необходимо убедиться еще до этапа массовой иммунизации, заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, как только ВОЗ получит эти данные – перейдет к производству и использованию вакцины. При этом Райан отметил, что даже после полномасштабного исследования вакцины и ее утверждения нужно будет «по-прежнему проявлять осторожность», поскольку количество иммунизированных людей увеличится.

«Побочные эффекты проявляются редко, но они станут очевидными при вакцинации большого количества людей», – подчеркнул эксперт.

Во Всемирной организации здравоохранения ранее на этой неделе прокомментировали сообщения о возможном скором начале производства вакцины от коронавируса в России, указав на необходимость тщательных испытаний любых препаратов и соблюдения всех требований для безопасного их использования.

«Любая вакцина и любое лекарство с этой целью должны пройти серию различных испытаний и тестирований перед тем, как получать лицензию на применение», – привела газета «Фигаро» слова представителя ВОЗ Кристиана Линдмайера.

В конце июля ведущий инфекционист США Энтони Фаучи выразил надежду на то, что Россия и Китай проведут реальные испытания своих вакцин, прежде чем приступать к их применению.

3 августа глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что регистрация российской вакцины от коронавируса ожидается в течение 10 дней. Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявлял, что массовое производство первой вакцины, разработанной в научном центре им. Гамалеи, может стартовать в октябре.

Читайте также