В Минздраве обсудили поэтапное снятие карантина

Опубликовано (обновлено )
Вице-премьер поручил министерству держать эпидситуацию под контролем

В Казахстане межведомственная комиссия по борьбе с COVID-19 рассмотрела комплекс мер по дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации и подготовке к поэтапному снятию карантинных мер, сообщили в пресс-службе правительства.

Представители минздрава доложили о показателях стабилизации эпидемиологической ситуации и возможных сценариях смягчения карантинных мер при усиленном санитарно-дезинфекционном режиме.

Вице-премьер Ералы Тугжанов поручил министерству и руководителям местных исполнительных органов держать эпидемиологическую ситуацию под жестким контролем и обеспечить дальнейшее снижение показателей заболеваемости. Акимам Тугжанов поручил разобраться и принять меры по каждому факту несвоевременной выплаты компенсаций медицинским работникам, пострадавшим в борьбе с COVID-19.

«Никаких поводов для самоуспокоенности и расслабления не должно быть. Регионам надо повысить эффективность работы мониторинговых групп. При необходимости проработать дополнительные меры по линии ведомств и местных властей для дальнейшего улучшения ситуации. Особые усилия должны быть сосредоточены на профилактической работе с населением, в первую очередь, по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования», — заявил вице-премьер.

Ранее на заседании кабмина премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил минздраву внести на рассмотрение госкомиссии план поэтапного смягчения карантина в стране.

В Казахстане из-за ухудшения ситуации с COVID-19 с 5 июля был введен двухнедельный карантин, который позже был продлен до 2 августа, затем еще на две недели.

Читайте также