В Казахстане за сутки умерло 66 человек от пневмонии и COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Минздрав опубликовал новые данные

В Казахстане за сутки 66 человек скончались от COVID-19 и пневмонии. В республике по состоянию на 1 августа количество заболевших с лабораторно подтвержденным COVID-19 за сутки составило 1 226 человек, умерло 36. Об этом сообщает Министерство здравоохранения РК.

По данным ведомства, заболевших пневмонией с неуточненной этиологией, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции составило 5 181. За минувшие сутки зарегистрировано 30 летальных исходов с данным диагнозом.

В Минздраве напомнили, что с 18 июля определены новые подходы к учету и формированию статистических данных. Лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 с 1 августа 2020 года учитываются со случаями пневмоний, с отрицательным результатом ПЦР-тестом, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции.

«Измененные подходы к учету КВИ и пневмонии позволят делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики. Это подчеркивает открытую политику нашего государства в готовности совместно противостоять пандемии коронавируса и изучать ее последствия в тесной связи с международным сообществом», — говорится в сообщении.

В республике с начала пандемии заболели COVID-19 более 91 тыс. человек, выздоровели почти 62 тыс., скончались 793 (данные на 28 июля). 

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу перед правительством определиться со статистикой по пандемии. Сообщалось, что официальная статистика в Казахстане не отражает всей картины распространения коронавируса.

Читайте также