В Казахстане изменили правила приема на службу в правоохранительные органы

Опубликовано (обновлено )
Всех кандидатов обязали проходить обучение в академии

Генеральная прокуратура совместно с правоохранительными органами разработала единый порядок приема на службу в органы прокуратуры, Антикоррупционную службу и службу экономических расследований, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее каждый орган — прокуратура, Антикоррупционная служба и служба экономических расследований — самостоятельно формировал кадровый резерв для поступления на службу (конкурс, зачисление в резерв, отбор кандидатов, прием на службу, расстановка кадров).

После изменения в статье 11 закона «О правоохранительной службе» обязательным условием поступления на правоохранительную службу становится прохождение первоначальной профессиональной подготовки в Академии правоохранительных органов при генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Для поступления в Академию необходимо наличие высшего образования, соответствие морально-психологическим, медицинским требованиям, отсутствие компрометирующих сведений, подчеркнули в генпрокуратуре.

Основные этапы отбора — тестирование, собеседование, медицинское и психофизиологическое освидетельствование, полиграфологическое исследование и сдача экзамена.

Обучаться в Академии смогут лица, которые впервые поступают на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов прокуратуры, антикоррупционной службы и СЭР.

Учеба состоит из двух этапов: учеба в академии и стажировка в подразделениях правоохранительных органов. Срок профподготовки кандидатов в органы прокуратуры составляет 1 год (6 месяцев обучение и 6 месяцев стажировка), для кандидатов в антикоррупционную службу и СЭР 6 месяцев (5 месяцев обучение и 1 месяц стажировка).

К обучению, кроме профессорско-преподавательского состава Академии будут привлекаться действующие практики, зарубежные эксперты, ветераны правоохранительных органов.

На период обучения учащиеся обеспечиваются ежемесячной стипендией, питанием и проживанием.

При успешном завершении обучения, кандидат назначается на должность с одновременным присвоением первого классного чина или квалификационного класса.

Отбор на профессиональную подготовку начинается с 24 августа по 24 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что кандидатов на поступление на службу в органы внутренних дел обязывали сдавать тесты в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Читайте также