В Беларуси ищут отдавших приказ на применение силы в Минске людей

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил глава Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц

Глава Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА), сенатор Виктор Чайчиц уверен, что нужно разобраться, кто отдал приказ правоохранителям применять силу при разгоне протестных акций в Минске. Об этом сообщает новостное агентство Sputnik.

Накануне, 15 августа, он побывал в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина, куда были доставлены сотни задержанных в Минске. После этого он на своей странице в соцсетях оставил номера мобильных телефонов и заявил, что готов оказать адвокатскую помощь любому пострадавшему во время задержаний.

«Я считаю, что в спокойной обстановке нужно разобраться, кто допустил эти нарушения, по чьему приказу были допущены эти нарушения сотрудниками МВД. И я думаю, что эту позицию будут поддерживать все высшие должностные лица страны», – заявил глава БРКА.

По его мнению, нужно досконально разбираться по каждому заявлению, и к такому режиму работы его адвокаты готовы.

«Если человек придет и скажет, смотрите, какие были допущены нарушения, и давайте мы с вами на моем деле покажем, чтобы больше подобного не произошло, то я с этим человеком пойду до конца. Но если человек будет меня обманывать и будут говорить, что я хочу, чтобы было исключительно по-моему, без всякой проверки, то я попытаюсь убедить человека, что мы можем проиграть. Но в суд я пойдут при любом стечении обстоятельств», — отметил сенатор.

Он выразил уверенность в том, что и генеральный прокурор, и министр внутренних дел будут объективно разбираться по всем поступившим делам. В случае, если они откажутся это делать, то тогда уже в отношении них решение примет президент.

Чайчиц рассказал, что в ближайшие дни процесс выхода людей из ЦИП на Окрестина пойдет быстрее.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, с серьезным отрывом победил Александр Лукашенко. После объявления предварительных результатов голосования начались и уже больше недели длятся акции протеста и митинги тех, кто не согласен с итогами.

Были задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов. В последние дни уличные акции проходят мирно, без нарушения общественного порядка.

Основная конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская вынуждена была уехать в Литву под защиту местных властей. С ней вместе выехали двое детей и глава ее предвыборного штаба Мария Мороз.

Накануне, 16 августа, в Минске прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко. Позже у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей состоялся митинг против действующего президента Беларуси. Они скандировали «Уходи!», «Верам, можам, переможам!», «Лукашенко в автозак!». По официальным оценкам, собралось 70 тыс. человек. Телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» передает, что число собравшихся превысило 300 тыс.

Читайте также