В Беларуси готовятся к срочной мобилизации

Опубликовано (обновлено )
Бывшие военнослужащие должны явиться на следующий день после голосования на президентских выборах

В Беларуси призывают мужчин на 25-дневную срочную мобилизацию. Об этом сообщает Telegram-канал WarGonzo военного корреспондента Семена Пегова.

Повестки от военкоматов получают, в частности, жители приграничной с Россией Витебской области. Военкоматы оповещают о мобилизации мужчин в возрасте до 35 лет, ранее проходивших службу в рядах Вооруженных сил. По данным журналистов, рассылаются повестки и обзваниваются отдельные граждане.

Бывшие военнослужащие должны явиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах. Призывников планируют отправить на 25-дневные сборы. Источники проекта WarGonzo в белорусских силовых структурах не уточняют, проводится ли подготовка к срочной мобилизации исключительно в приграничных с Россией областях или на территории всей республики.

3 августа президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о призыве в августе-ноябре на срочную военную службу граждан, которым исполнилось 18 лет.

Напомним, что 29 июля в белорусском санатории задержали 33 граждан Российской Федерации, которых власти страны считают наемниками частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Их обвинили в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты – блогера Сергея Тихановского.

Позднее представитель российского посольства в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные направлялись в третью страну, но опоздали на свой рейс и заселились в санатории.

2 августа Лукашенко поручил КГБ обращаться с задержанными «аккуратно»: по его словам, следствие должно выяснить цели приезда россиян.  

Читайте также