В Алматы нашли новое решение проблемы парковки

Опубликовано (обновлено )
Будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений

В Алматы нашли еще одно решение проблемы парковки автотранспорта. С 1 сентября будет ограничено количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений, сообщает компания A-Parking на своей странице в Facebook.

По данным компании, именно эти категории оставляют свои автомобили на целый день, больше всего влияя на загруженность парковок.

«Поэтому с 1 сентября 2020 года вступают в силу следующие изменения: будет приостановлена реализация услуги «Абонемент на все зоны, 24 часа», установлен порог на количество реализуемых абонементов на одну зону в размере 10% от общего числа парковочных мест для каждого участка, порог в 20% для выдаваемых резидентских разрешений для каждой зоны», – говорится в сообщении.

Доступ к парковкам важно распределить равномерно среди всех автовладельцев, считают в компании.

«Планируем внимательно отслеживать работу для дальнейшей оптимизации системы. Будет проводиться постоянный мониторинг поведения трафика после ввода ограничений. Количество реализуемых абонементов и резидентских разрешений будет корректироваться исходя из главной задачи – минимум 10% от всех парковочных мест должны быть свободны в любое время», – отметили в A-Parking.

Текущие резидентские разрешения и абонементы будут действительны до окончания срока.

Напомним, что резидентские разрешения выдаются для жителей близлежащих домов.

Ранее компания предлагала ввести дифференцированные тарифы, согласно которым расценки в разных частях города предлагалось сделать разными. Тарифы могли и повышаться, и снижаться в зависимости от загруженности парковок.

В Алматы с 21 марта по 15 апреля городские парковки были бесплатными в связи с эпидемиологической обстановкой и карантинными мерами. С 16 марта по 11 мая в стране действовал режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавируса.

Читайте также