Турция выдвинула условия для возобновления полетов из Казахстана 

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В посольстве этой страны ссылаются на сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию

Казахстанские авиакомпании смогут возобновить регулярные полеты в Турцию только после того как в республике улучшится санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Соответствующее сообщение посольство Турции в Казахстане распространило в своем аккаунте в Twitter.

«В рамках угрозы и риска для здоровья, созданной эпидемией коронавируса во всем мире, страны могут вводить ряд ограничений на международные поездки. В связи с этим ранее Турция также временно приостанавливала пассажирские авиаперевозки с большим количеством стран. Тем не менее? Казахстан стал одной из немногих стран, с которыми Турция возобновила международное авиасообщение», — отмечается в сообщении.

Авиасообщение между странами было ограничено в марте в связи с распространением коронавирусной инфекции. Первые случаи заболевания коронавирусом были выявлены в Казахстане 13 марта. Позже 16 марта президент Токаев ввел режим чрезвычайного положения, который затем продлевался до 11 мая. 

20 июня Турция приняла решение разрешить полеты из Казахстана в числе нескольких десятков других стран. Однако уже с 3 июля полеты вновь были ограничены. Возможно, это было связано со случаями обнаружения в июне больных коронавирусом среди приехавших на отдых в Турции казахстанцев, а также с введением с 2 июля в Казахстане двухнедельного карантина, который затем дважды продлевался еще на две недели. С 13 марта по 7 августа в Казахстане зарегистрировано 96 922 случая коронавирусной инфекции, 1189 летальных случаев.

С 5 июля из Казахстана в Турцию могут летать только граждане Турции и казахстанцы, имеющие вид на жительство в этой стране, из Турции в Казахстан — только граждане Казахстана. 5 августа рейс авиакомпании Air Astana из Алматы в Стамбул был приостановлен прямо на взлетно-посадочной полосе. При этом турецкая сторона не сообщила казахстанской стороне о введенных на полеты из РК ограничениях заранее, как этого требуют процедуры. Через два часа самолет все же взлетел в направлении Стамбула, но казахстанская сторона так и не получила официальных документов о введении ограничений на полеты. 

«На этот раз в рамках аналогичной оценки 5 августа 2020 года Турция приняла решение приостановить выполнение пассажирских рейсов международных авиакомпаний с некоторыми странами, в том числе с Казахстаном. Данное решение охватывает все авиакомпании, осуществляющие пассажирские перевозки между Турцией и Казахстаном», — отметили в посольстве Турции в РК. 

В сообщении указывается, что после принятия решения последние взаимные рейсы, запланированные на 5 и 6 августа, были выполнены с предоставлением необходимых разрешений. 

«Вопрос о возобновлении рейсов авиакомпаний будет рассматриваться соответствующими органами с учетом течения пандемии и санитарно-эпидемиологической ситуации в странах в предстоящий период», — заверили в посольстве. 

В авиакомпании Air Astana отметили, что обычно приостановление полета делается как минимум за сутки до вылета, а не в непосредственный момент нахождения самолета на ВПП, как это произошло в Алматы вечером 5 августа. 

«Обычно это делается хотя бы за сутки, и турецкая сторона официальна должна отправлять сообщение нашим авиационным властям. Они позвонили нашему представителю в Турции и только спустя час отправили нам официальное письмо, в котором они пишут, что нам, Казахстану, и Ирану, Афганистану и Ираку запрещено летать в Турцию без объяснения причин. Можно выполнять только репатриационные рейсы и то по согласованию с МИД Турции», — сообщил собеседник «Курсив». 

Получить разрешение на совершение полета в Стамбул удалось лишь через два часа. Вечерний рейс 5 августа авиакомпании все же удалось совершить.

В Air Astana также недоумевают, почему Казахстан был включен в данный список стран, из которых нельзя летать в Турцию, именно сейчас, когда эпидемиологическая ситуация в стране стала улучшаться. 

«Мы догадываемся, что это связано с эпидемией коронавируса, но у нас сейчас она пошла на спад – менее тысячи случаев в день в то время как в Кыргызстане, где живет треть населения Казахстана, 500 случаев регистрируется, что в процентном соотношении к Казахстану 1800 случаев, но они свободно летают. И Россия, и Украина могут летать (в Турцию)», — сказал представитель Air Astana, напомнив, что ранее заявлялось о полном снятии ограничений на полеты из РК в Турцию с 10 августа. 

При этом Turkish Airlines продолжали полеты в эти дни. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития, в составе которого находится комитет гражданской авиации, «Курсив» сообщили, что до сих пор не получили официального письма от турецкой стороны.

Читайте также