Трамп может вывести США из НАТО

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил его бывший помощник по нацбезопасности

Бывший помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Дональд Трамп в случае переизбрания на второй срок может вывести США из НАТО. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интервью Болтона.

«Выход из НАТО одобряет лишь горстка республиканцев. Но если Трамп победит, то этот барьер может быть преодолен. Кто знает, что он сделает во время второго срока?» — задался вопросом экс-помощник президента США.

Болтон посоветовал ЕС в случае победы Трампа на выборах, намеченных на 3 ноября, поддерживать дипломатические отношения с Вашингтоном по большей части через Конгресс.

«Палата представителей и Сенат могут выступить против президента. Если дело дойдет до выхода из НАТО или вывода значительной части войск из Европы, то это может натолкнуться на сильное противодействие как демократов, так и республиканцев. Поэтому европейцам нужно посоветовать обратиться к Конгрессу», — добавил бывший помощник Трампа.

Болтон считает, что опросы общественного мнения, согласно которым наиболее вероятный кандидат от демократов на выборах главы государства Джозеф Байден опережает Трампа, еще ни о чем не говорят.

«Никогда не следует недооценивать способность Демократической партии проигрывать выборы», — заметил Болтон.

Ранее он представил в своей книге «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (The Room Where It Happened: A White House Memoir) подробности процесса формирования политики в Белом доме на протяжении полутора лет.

71-летний политик, известный своими крайне консервативными взглядами, на 592 страницах излагает взгляд из-за кулис на то, какие факторы влияли на формирование внешней политики администрации Дональда Трампа и на его отношения с лидерами других стран.

Напомним, ранее США заявили о своем выходе из Всемирной организации здравоохранения.

Читайте также