Тихановскую взяли под охрану

Опубликовано
Литовские власти заботятся о безопасности политика и ее детей

Литва предоставила кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской охрану, она получила визу и находится в стране статусе гостьи.

Об этом заявил министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс, передает Sputnik Литва.

По его словам, литовские власти заботятся о безопасности Тихановской и ее детей, а также главы штаба Марии Мороз, которая прибыла в страну вместе с политиком.

На своей странице в Facebook о ситуации с Тихановской высказался президент Литвы Гитанас Науседа.

«Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео с просьбой не выходить на протесты Тихановская записала добровольно. Это лишь еще одно доказательство того, какие методы используют, чтобы сломить человека и дух народа».

По словам Науседы, сейчас Тихановской нужно прийти в себя после пережитого шока и физических испытаний. Он выразил готовность предоставить политическое убежище силам, «готовым создавать свободу и демократию».

Ранее в штабе оппозиции заявили об угрозах и давлении на Тихановскую со стороны властей. Там подтвердили версию о том, что видео, где она призывает граждан не выходить на протесты, было записано под давлением силовиков в кабинете главы Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидии Ермошиной.

Тихановская объяснила, что решение покинуть Беларусь она приняла самостоятельно. Она призналась, что была поставлена перед неким выбором, и упомянула своих детей.

Читайте также