США призвали Китай раскрыть информацию о своем ядерном потенциале

Опубликовано (обновлено )
Они считают, что КНР молча наращивает мощь

США считают, что Китай должен раскрыть полную информацию о количестве боеголовок в своем арсенале. Об этом 18 августа в ходе телефонного брифинга заявил журналистам спецпосланник США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

«Мы имеем дело с растущей угрозой для региона АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), которая кроется в секретном и ничем не ограниченном наращивании Китаем своего ядерного потенциала. И это угроза для всех стран Азии… По нашему мнению, Китай должен перестать делать то, что делает. Они хотят заставить мир думать, что у них всего несколько сотен ядерных боеголовок, но вопрос в том, почему они никогда не признавали, сколько именно ядерных боеголовок у них есть? Почему бы Китаю не сказать, сколько их есть уже и сколько еще они планируют произвести?» – цитирует спикера РИА Новости.

Он отметил, что в ходе переговоров в Вене делегация США передала РФ детальную информацию о действиях Китая.

Ранее Биллингсли рассказывал о том, что Штаты планируют разместить в Азии ракеты из-за угрозы со стороны Китая. Также сообщалось о том, что США стягивают войска, находящиеся в Европе, к российской границе.

Читайте также