Счетный комитет контролирует направленные на поддержку экономики ресурсы

Опубликовано (обновлено )
До конца года ведомство даст оценку эффективности действий правительства Казахстана по борьбе с пандемией

Оценка социально-экономического эффекта от принятых правительством Казахстана мер, направленных на поддержку экономики и борьбу с пандемией, будет сформирована до конца текущего года. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 августа заслушал отчет председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальи Годуновой о ходе мониторинга расходования антикризисных средств и предварительных итогах аудита эффективности управления активами компаний квазигосударственного сектора.

По словам Годуновой, ресурсы, направленные на поддержку экономики и борьбу с пандемией, находятся под пристальным контролем Счетного комитета и ревизионных комиссий. Оценка социально-экономического эффекта от принятых правительством мер будет сформирована до конца текущего года.

Глава государства дал поручение в соответствии с законодательством рассмотреть результаты аудита на ближайшем заседании Счетного комитета и внести конкретные рекомендации по выявленным фактам неэффективного управления государственными активами. По мнению президента, Счетный комитет проводит большую и полезную работу, которую он намерен держать на личном контроле.

О том, что Счетный комитет проанализирует траты на антикризисные меры, сообщалось месяц назад. На тот момент Токаев давал срок сдачи исследований до 15 октября. 

Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет 5,93 трлн тенге, из которых 3,46 трлн тенге – за счет республиканского бюджета (РБ), 2,47 трлн тенге – за счет внебюджетных средств. 

Читайте также