Песков прокомментировал версию немецких врачей об отравлении Навального

Опубликовано (обновлено )
По его мнению, аналитика совпадает, но выводы разные

Аналитика российских и немецких врачей по поводу состояния Алексея Навального совпадает. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Факт пониженной холинэстеразы российские медики установили в первые часы госпитализации. Атропин, который сейчас применяют немецкие специалисты, начали вводить в первый час пребывания пациента в омской реанимации.

«Вы, наверное, здесь сами отчетливо сможете проследить — сама аналитика медицинская абсолютно совпадает и у наших докторов, и у немецких, но выводы разнятся», — сказал Песков.

Причина понижения уровня холинэстеразы не выяснена.

Навальный проходит лечение в немецкой клинике Charite, остается в искусственной коме, в крови найдены следы интоксикации. Результаты обследования оппозиционера указывают на отравление веществом группы ингибиторов холинэстеразы.

«Исход болезни остается неясным, нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы, в любой момент», — говорится в пресс-релизе клиники.

20 августа на пути из Томска в Москву оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Сторонники оппозиционера заявляют, что его отравили. Спустя несколько дней Навального перевезли в клинику в Берлине, на этом настаивали его родные.

Заместитель главного врача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко заявил, что врачи спасли жизнь Навальному. Он назвал проведенную командой медучреждения работу успешной.

Основатель организации Cinema fоr Peace Яка Бизиль дал оценку состоянию здоровья Навального.

Читайте также