Пентагон стягивает войска в Европе к границам России

Опубликовано
Решение Трампа в начале июня ускорило уже проходивший процесс, заявил глава Пентагона

Соединенные Штаты Америки проводят перегруппировку своих войск в Европе с целью наращивания военного присутствия у границ России и усиления сдерживания Москвы.

Об этом министр обороны США Марк Эспер заявил в субботу в эфире телеканала Fox News, передает ТАСС.

«Решение президента США Дональда Трампа в начале июня ускорило уже проходивший процесс», — напомнил глава Пентагона.

По его словам, речь идет об «усилении сдерживания России и укреплении Североатлантического альянса».

«В конечном счете, мы перебрасываем много войск дальше на восток, ближе к границам России», — добавил Эспер.

Глава Пентагона рассказал, что представители остальных ключевых союзников США по НАТО назвали данное решение Трампа «хорошим шагом». Эспер напомнил, что Штаты оставляют в Германии достаточно крупный контингент войск.

Он напомнил о требовании Вашингтона ко всем странам — участницам НАТО в кратчайшие сроки довести оборонные расходы до 2% ВВП.

«Я говорил публично и в конфиденциальном порядке, что каждый должен платить минимум 2%. Такие страны, как Германия, должны платить больше. Речь идет о коллективной безопасности и коллективной ответственности за то, чтобы противостоять России и остальным. Если мы действительно намерены противостоять россиянам, то придется выполнять взятые на себя обязательства», — подытожил министр обороны США.

Ранее в среду, 5 августа, Марк Эспер заявил, что Вашингтон намерен добиваться дальнейшего наращивания сил на восточном фланге Североатлантического альянса. По его словам, решение о выводе из Германии 11,9 тыс. американских военнослужащих и передислокации части из них в Италию и Бельгию было принято в рамках более широких усилий по «повышению боеспособности альянса».

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что Россия всегда последовательно заявляла о нежелательности и опасности «последовательного дрейфа» военной инфраструктуры НАТО в сторону российских границ. Как он подчеркнул, это вынуждает Москву «принимать меры, необходимые для гарантированного обеспечения безопасности» России.

Читайте также