Названы сроки инаугурации Лукашенко

Опубликовано (обновлено )
На шестой срок

Инаугурация избранного президентом Беларуси на шестой срок Александра Лукашенко должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов — до 9 октября. Точная дата пока не определена, сообщили РИА Новости в центральной избирательной комиссии страны.

«Согласно действующему законодательству Беларуси, инаугурация должна пройти в течение двух месяцев со дня президентских выборов. Точная дата пока не определена», — сказал сотрудник ЦИК.

Выборы на высший государственный пост прошли в Белоруссии 9 августа. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов. Он руководит страной более 26 лет.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, с серьезным отрывом победил Александр Лукашенко. После объявления предварительных результатов голосования начались и уже больше недели длятся акции протеста и митинги тех, кто не согласен с итогами.

Были задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов. В последние дни уличные акции проходят мирно, без нарушения общественного порядка.

Основная конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская вынуждена была уехать в Литву под защиту местных властей. С ней вместе выехали двое детей и глава ее предвыборного штаба Мария Мороз.

16 августа в Минске прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко. Позже у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей состоялся митинг против действующего президента Беларуси. Они скандировали «Уходи!», «Верам, можам, переможам!», «Лукашенко в автозак!». По официальным оценкам, собралось 70 тыс. человек. Телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» передает, что число собравшихся превысило 300 тыс. человек. Одновременно с минским митингом аналогичные акции протеста прошли в большинстве городов республики.

Читайте также