Названо количество умерших казахстанцев от коронавируса за неделю

Опубликовано (обновлено )
Число летальных исходов от болезни выросло до 1 415

В Казахстане с 10 по 16 августа от коронавируса умерли 146 человек. Общее количество летальных исходов по стране выросло до 1 415, передает оперативный штаб.

Новые смерти по регионам:

— Нур-Султан – 20
— Алматы – 25
— Шымкент – 6
— Акмолинская область – 6
— Алматинская область – 7
— Атырауская область — 10
— Западно-Казахстанская область — 15
— Восточно-Казахстанская область — 27
— Актюбинская область — 4
— Жамбылская область – 2
— Карагандинская область – 13
— Кызылординская область — 1
— Павлодарская область — 6
— Северо-Казахстанская область – 2
— Туркестанская область — 2.

Напомним, 26 марта в Казахстане была зафиксирована первая смерть в результате заражения коронавирусной инфекцией нового типа COVID-19. 

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. 

Ранее глава Минздрава РК Алексей Цой заявил, что в Казахстане с 3 августа смягчат карантин при достижении показателя репродуктивности менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности. Однако Касым-Жомарт Токаев поручил госкомиссии продлить карантинные меры на две недели, до 17 августа, с последующим поэтапным смягчением. На данный момент карантин в стране смягчили, но оставили строгие ограничения по выходным.

За прошедшие сутки в стране заболели еще 267 человек, из которых 123 нет клинических проявлений болезни. Общее число зараженных выросло до 103 300, вылечились 84 445.

Читайте также