На главного санврача Алматинской области завели дело

Опубликовано (обновлено )
Агентство по делам госслужбы выявило нарушение Этического кодекса

На главного санврача Алматинской области Ергали Садыманова завели дисциплинарное дело после его встречи с жителями Талдыкоргана. Агентство РК по делам госслужбы обратило внимание на нарушения Этического кодекса госслужащих.

Официальный представитель Агентства по делам государственной службы Ерхан Таткен рассказал, что результаты рассмотрения дисциплинарного дела будут доведены до общественности.

Ранее в интернете появилось видео, на котором главный санврач области провел беседу с жителями Талдыкоргана. 

«Я понимаю, надо кормить детей, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. Я что первый год здесь это, замужем что ли? Все нормально. Что проблему строите? Все, давайте, мне голову не морочьте, работать надо. Ты что снимаешь? Ты меня снимаешь?» – заявил он.

Официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов сообщил, что министр здравоохранения Алексей Цой изучил видео. 

«Глава Минздрава разделяет возмущение граждан и считает, что подобное поведение недопустимо для государственного служащего. В этой связи министр здравоохранения поручил начать служебное расследование в отношении главного санврача Алматинской области. Разбирательство продолжается, о результатах которого проинформирует общественность», – сказал он.

Напомним, пресс-служба акимата Алматинской области 10 июля сообщила о том, что главный санитарный врач региона Кайрат Баймухамбетов скончался в возрасте 57 лет от пневмонии. При этом ПЦР-исследование на коронавирус показало отрицательный результат. 

Через 10 дней после смерти санврача на сайте комитета контроля качества и безопасности товаров Министерства здравоохранения РК 20 июля была размещена вакансия руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области. Претендентам обещают должностной оклад от 182 456 тенге до 246 519 тенге.

Читайте также