Минздрав заказал социологические исследования на 14 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Информация размещена на портале «Открытые НПА»

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК ищет подрядчика на проведение социологического исследования. Такой лот размещен на портале открытых нормативно-правовых актов.

Как указано на портале, услуга называется «проведение социологических исследований по оценке удовлетворенности населения качеством медицинских услуг», рассчитана на один год, а точная сумма, которая предлагается победителю конкурса, составляет 14 235 714,28 тенге.

«Он проводится ежегодно», — ответил на запрос Kursiv.kz официальный представитель комитета Ержан Байтанаев.

В качестве обоснования он привел Государственную программу развития здравоохранения на 2020-2025 годы, которая утверждена постановлением правительства РК.

«В ней (в программе — ред.) предусмотрен индикатор удовлетворенности населения качеством медицинской помощи. В этой связи Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК ежегодно проводится социологическое исследование по уровню удовлетворенности населения качеством медицинской помощи», — добавил Байтанаев.

На днях в ходе брифинга официальный представитель Министерства здравоохранения Казахстана Багдат Коджахметов опроверг информацию о выделении крупных сумм на содержание медиацентра при ведомстве.

Ранее сообщалось, что минздрав набирал специалистов по связям с общественностью. При этом уровень заработной платы был заявлен от 250 тыс. до 450 тыс. тенге.

В конце июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на одном из совещаний поручил госорганам, акиматам отказаться от консалтинговых и PR-услуг.

«Акимам и министрам поручено пересмотреть бюджеты и отказаться от всех ненужных трат – конференций, круглых столов, торжественных мероприятий, консалтинговых и PR-услуг. Эти деньги должны направляться на реальную борьбу с эпидемией», — сказал глава государства.
 

Читайте также