Лукашенко раскритиковал программу оппозиции

Опубликовано
Он поручил на каждый пункт написать информацию о последствиях для страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошедшем 18 августа совещании с членами Совета безопасности раскритиковал программу оппозиционного штаба, в которой перечислены первоочередные меры до 2021 года и долгосрочные — до 2030 года, пишет БЕЛТА.

Глава государства поручил в правительстве и администрации президента на каждый пункт подготовить информацию о последствиях для страны, если это будет реализовано.

«Правительство подготовит все материалы, и мы потом народу доложим последствия каждого шага», — сказал он.

Александр Лукашенко также лично высказался в отношении пунктов программы.

«Например, выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза (правда, неграмотные, такого уже нет — у нас Евразийский союз уже создан в развитие Таможенного союза), других интеграционных образований, где доминирует Россия. Должен сказать, что ни в одной той структуре Россия не доминирует. Надо читать уставные документы. Там вопросы принимаются консенсусом, и каждая страна имеет один голос», — заявил Лукашенко.

Также оппозиция предлагает ввести пограничный и таможенный контроль на границе с Россией — «то есть устанавливается белорусско-российская граница со всеми вытекающими последствиями».

«Третье — запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры. Российским! Встает вопрос, а каким можно? Естественно, западным. Моя позиция и наша однозначна: мы никому ничего не собираемся продавать. Так, как было до сих пор», — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко высказался также в отношении пункта об освобождении СМИ от контроля со стороны государства.

«То есть сегодня контроль государства — это плохо, не может быть. А вот некий координационный совет из каких-то шарлатанов будет создан, вот они будут контролировать СМИ. Ну, так было в Украине и других странах, вы это знаете», — заявил политик.

Кроме того, оппозиция предлагает обеспечить трансляцию в Беларуси телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины.

«Они будут вещать нам. И запрет трансляции в Беларуси российских телеканалов. Без комментариев», — отметил Александр Лукашенко.

В военной сфере предлагают выйти из ОДКБ, закрытие на территории Беларуси российских военных баз — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами. При этом на совещании было отмечено, что соответствующие объекты даже не имеют статуса баз.

«Я не понимаю, а чем угрожают нам военные базы? Это даже не боевые подразделения. Там — 90% — работают наши люди, получают соответствующую заработную плату, — сказал глава государства. — Выход из ОДКБ… Надо понимать, опасность в том, что у нас советское, российское оружие. Если мы выйдем из ОДКБ, да при такой антироссийской линии, у нас это оружие превратится в хлам в течение одного года».

«Это оружие, советско-российское, все будет уничтожено. По стандартам НАТО нужны будут огромные деньги для перевооружения армии. Думают, что дадут натовцы. Никто ничего не даст! Корячиться будут сами. Им это пофиг, вы дальше увидите», — заметил глава государства.

«Далее: развитие, притом широкое, пограничной инфраструктуры на западе с Евросоюзом. При этом, как вы слышали, закрываем границу с Россией. Последствия не трудно предугадать. Если мы сегодня торгуем с Россией, что будет завтра, вы знаете», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент высказался и насчет введения ползучего запрета в Беларуси русского языка.

«В открытую не говорят, но ползучий запрет русского языка. Вводится понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского языка. Слушайте, а у нас что, факты такие были когда-то, что мы оскорбляли свой родной язык? Никогда этого не было», — подчеркнул глава государства.

Что касается языковой темы, то оппозиция также предлагает перевести на белорусский язык армию, а в срок до 2030 года ввести образование на белорусском языке от детских садов до университетов.

«Мы определились с вами, мы прошли и перевернули эту страницу. Мы определились, как будем действовать в плане белорусского и русского языков. У нас они государственные, — отметил президент. — Мы договорились, что не будем педалировать эту тему. Разговаривайте на любом языке. У нас и английский не запрещен, никакой. Иди китайский, английский изучай. Нет, надо взвинтить эту проблему языковую!»

Александр Лукашенко обратил внимание, что в ряде стран, в том числе европейских, есть по нескольку государственных языков. «Австрия вообще использует немецкий язык. И ничего, живут нормально», — заметил он.

Еще один пункт оппозиционной программы — восстановление Белорусской автокефальной православной церкви в противовес Белорусскому Экзархату Московского Патриархата.

«Мы всегда гордились, что у нас межконфессиональный мир, что никто никому не мешает. Ни православным, ни католикам. Мусульмане у нас довольные живут, иудеи и так далее. Мы сейчас окунемся в войну, борьбу межконфессиональную, и на этой почве, и межнациональной. И получится, то, чем мы всегда гордились, будет отклонено и опозорено», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Наконец, речь в оппозиционной программе идет о подаче заявлений на членство в Евросоюзе и НАТО. На этот счет глава государства заметил, что в Украине «демократию установили уже, наверное, около 10 лет назад», но никто их ни в НАТО, ни в ЕС не принял. «Более того, никто никого там не ждет. Их, а нас тем более. Мы просто этим самым уничтожим свою страну», — уверен белорусский лидер.

Он обратил внимание, что недавно в американских СМИ появилась теория о союзе трехморья: «Балтика, Черное море, Адриатика. России там нет, Сербии там нет, Беларусь есть. Нас уже туда включили».

«Еще раз подчеркиваю: в ближайшее время мы проанализируем эти вопросы и доложим народу последствия подобных действий. Но вы сегодня видите, насколько скоординировано то, что они пытаются нам подкинуть внутри страны. Перевыборы, хаос и так далее, забастовки на предприятиях. Начали душить семьи госслужащих, военных, милиции, СМИ. Мы все это видим, мы не успокаиваемся», — резюмировал Александр Лукашенко.

9 августа в Беларуси прошли очередные президентские выборы. В ЦИК заявили, что занимающий 26 лет эту должность Лукашенко снова выиграл, набрав более 80% голосов.

С момента объявления предварительных подсчетов в стране продолжаются забастовки, протесты, мирные собрания, шествия и митинги в поддержку оппозиции. Накануне Лукашенко прибыл на Минский завод, но выступление было сорвано – толпа скандировала: «Уходи!».

Тем временем главная конкурентка президента, Светлана Тихановская, была вынуждена временно перебраться в Литву с двумя детьми и главой предвыборного штаба, под защиту властей. Позднее она заявила, что готова принять на себя ответственность стать национальным лидером, пообещав легитимные досрочные перевыборы после своего избрания.

Читайте также