Крупнейший в истории митинг проходит в Минске

Опубликовано
Участие принимают десятки тысяч человек

В воскресенье, 16 августа, в столице Беларуси Минске собрались десятки тысяч человек. Ранее прошел митинг действующего президента страны Александра Лукашенко.

Выборы президента в Беларуси прошли 9 августа – ровно неделю назад. С тех пор по всей стране ежедневно происходят протесты несогласных с их результатами. Первый прошедший в Минске днем митинг был за Лукашенко, митинги во всех городах республики сейчас проходят против него.

bobruysk_marsh_1608-2.jpg

Марш в Бобруйске. Фото tut.by

Белорусское издание TUT.by пишет, что для митинга в поддержку президента в Минск «свезли людей со всей страны. Кто-то действительно поддерживает, а кто-то приехал под угрозой увольнения, потери места в общежитии, за финансовое поощрение».

Днем перед собравшимися на митинге в защиту итогов выборов выступил Александр Лукашенко. В начале своего выступления он поблагодарил белорусов за то, что те «никогда его не подводили», а также вспомнил про поддержку в «трудные годы молодости», которые пришлись на 1990-е годы. Он пообещал «впервые в жизни» встать на колени, но так этого и не сделал. Всего президент выступал около получаса.

Главные тезисы от лица Лукашенко:

  • Выборы состоялись, потому что не может быть 80% фальсификаций;
  • Оппоненты подталкивают страну к силовому противостоянию;
  • Можно начать реформы хоть завтра, пусть только белорусы скажут, какие нужны;
  • Если мы пойдем на поводу у западных государств и проведем перевыборы, то мы погибнем как нация;
  • Даже когда я буду мертвым, я не позволю отдать вам страну

Без названия.png

Кроме того, президент Беларуси во время митинга своих сторонников на площади Независимости заявил о том, что НАТО концентрирует военные силы у белорусских границ.

«Наличие вооруженных сил на границах Беларуси — это ложь», — написал позднее в Twitter литовский министр Линкявичус.

Министр считает, что таким образом Лукашенко пытается призвать на помощь Россию.

Тем временем у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей собралось не менее 200 тыс. человек, которые скандируют: «Уходи!», «Верам, можам, переможам!», «Лукашенко в автозак!». По официальным оценкам, собралось 70 тыс. человек. Телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» передает, что число собравшихся превысило 300 тыс..

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/U0TqtmOQh8c.jpg?itok=TPvpNfgs»,»video_url»:»https://youtu.be/U0TqtmOQh8c»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Глава предвыборного штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, выступая на митинге, заявила, что объединенный штаб намерен подавать жалобу в Конституционный суд на неконституционные действия властей. Среди требований к власти — отставка Лукашенко и освобождение политических и экономических заключенных.

Когда Колесникова закончила выступление, толпа начала скандировать: «Света!».

Митинги против Лукашенко проходят не только в Минске, но по всей стране.

1045472251.jpg

Фото Sputnik Беларусь

Читайте также