Итоги выборов президента Беларуси не признали все кандидаты

Опубликовано (обновлено )
Кроме Лукашенко

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая решила подать жалобу в Центральную избирательную комиссию с требованием признать состоявшиеся 9 августа выборы главы государства недействительными. Об этом она сообщила в интервью РИА Новости.

«Моя позиция заключается в том, что я требую признания выборов недействительными в целом по республике, вне зависимости от результатов, озвученных ЦИК. Жалобу как кандидат в президенты Республики Беларусь я подаю сегодня», – отметила Канопацкая.

В результате Канопацкая стала последней из всех кандидатов в президенты, кроме Лукашенко, кто обратился в ЦИК с подобным требованием – ранее это успели сделать Андрей Дмитриев, Светлана Тихановская и Сергей Черечень

В Беларуси начались уличные столкновения силовиков и протестующих, недовольных результатами президентских выборов 9 августа. Согласно официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, лидер оппозиции Светлана Тихановская – менее 10%.
 
В штабе главы оппозиции заявили о намерении обжаловать результаты и предложили пересчитать голоса на ряде участков. Светлана Тихановская не исключает возможность новых протестов в стране. Во время уличных столкновений применяются спецтехника, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, задействован военный спецназ. Задержаны около трех тысяч человек, десятки пострадали, один погиб.

Читайте также