Генпрокуратура спасла 16,5 млрд тенге из бюджетных средств

Опубликовано (обновлено )
По 130 тендерам на ремонт дорог и строительство объектов

Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов доложил президенту страны Касым-Жомарту Токаеву о выполнении поручений по обеспечению законности в ходе реализации антикризисных мер, пишет Акорда.

Нурдаулетов рассказал о предотвращении незаконных бюджетных трат на 16,5 млрд тенге по 130 конкурсам на ремонт дорог и строительство объектов социальной инфраструктуры. Установлено более 6 тысяч фактов фиктивного трудоустройства в рамках Дорожной карты занятости.

Генпрокурор сообщил о пресечении ряда нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств. Согласно его информации, выявлены случаи закупа лекарств по явно завышенным ценам, системные нарушения процедуры государственных закупок, факты неэффективного планирования и ценообразования. Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 400 тысяч упаковок медицинских препаратов, 12 млн медицинских масок на 1 млрд тенге.

Генеральный прокурор также отметил динамику снижения уровня преступности, которая сократилась на 35%. Вдвое снизилось количество краж, грабежей, хулиганств и изнасилований.

В целях защиты прав граждан прокуроры в текущем году прекратили необоснованное уголовное преследование в отношении 54 лиц, из служебных помещений и изоляторов были освобождены 500 человек. По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 585 граждан.

Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить контроль в сфере реализации антикризисных мер, приняв исчерпывающие меры по пресечению нарушений и наказанию виновных лиц. Кроме того, Президент отметил необходимость усилить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Ранее сообщалось о снижении преступности в Казахстане на 37%. Такие цифры приводил глава МВД Ерлан Тургумбаев в середине июля.

Читайте также