Дочь Путина испытала на себе российскую вакцину от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Глава РФ рассказал о ее состоянии

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства рассказал о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 в России и также о том, что одна из его дочерей испытала ее на себе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, одна из его дочерей сделала себе прививку от коронавируса и поучаствовала в эксперименте. После первого укола у нее была температура 38.

«На следующий день 37 с небольшим и все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но всё сошло на нет. Чувствует себя хорошо и титры высокие», — рассказал он.

Также Владимир Путин отметил, что вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов. Она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет. 

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», – сказал президент и добавил, что массовый выпуск вакцины от коронавируса начнется в ближайшее время.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на совещании с президентом подчеркнул, что вакцина создана центром им. Гамалеи. Она показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации.

Ранее сообщалось, что в Казахстане на бесплатную вакцину против коронавирусной инфекции могут претендовать почти 2,2 млн жителей. Ориентировочно вакцинации будут подлежать лица из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и хронической обструктивной болезнью легких, а также медицинские работники.

 

Читайте также