Более 13 тысяч фактов фиктивного оказания медуслуг выявили в Казахстане

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Все деньги, которые были перечислены из фонда ОСМС на их оплату, были возвращены

За первое полугодие было выявлено 13,5 тыс. фактов фиктивного оказания медицинских услуг за счет медстрахования. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов.

Пользователи социальных сетей в течение последней недели активно выкладывают скриншоты из приложения Damumed с указанием того, что они якобы посещали врачей и получали различные медицинские услуги за счет медстрахования, которые на самом деле не проводились. По состоянию на 4 августа таких фактов было выявлено 11 607 на общую сумму 75 млн тенге.

Разработчики приложения Damumed в социальной сети Facebook отметили, что они не являются надзорным органом здравоохранения или клиникой, и выразили готовность аккумулировать все обращения и передавать их официально в Министерство здравоохранения РК.

По словам официального представителя Минздрава, все деньги, которые были перечислены из фонда по фальшивым заявкам, вернулись в трехкратном размере со счетов медорганизаций, со стороны которых были допущены нарушения. Наибольшее количество нарушений выявлено в Мангистауской, Северо-Казахстанской областях, а также в Алматы. 

«Благодаря такой активности наших граждан в социальных сетях, благодаря общественному контролю мы можем обеспечивать, во-первых, прозрачность, во-вторых, найти прорехи в системе и заделать их, чтобы в будущем такие прецеденты не повторялись. И министерство здравоохранения, и фонд ОСМС заинтересованы в том, чтобы полностью искоренить такую ситуацию», – заявил Коджахметов.

По его словам, ведомство начало служебное расследование и проводит юридическую экспертизу произошедшего.

Отметим, что в случае обнаружения нарушений можно обратиться по телефону 1406, в круглосуточный сall-центр по номеру +7 775 007 03 50 или сообщить в мобильном приложении Qoldau-24/7.

Читайте также