Белорусская пресса вышла на забастовку

Опубликовано
Сотрудники массово увольняются либо не выходят на работу

Сотрудники государственной Белтелерадиокомпании продолжают вести забастовку у здания телецентра, пишет tut.by.

Во вторник, 18 августа, около 10 часов утра проезд к Белтелерадиокомпании со стороны проспекта Независимости перекрыла ГАИ. У здания БТ в 10 часов планировали выступить «запрещенные» музыканты. Вход в здание оградили забором, но сотрудников внутрь пока пускают. Пока немногочисленная группа бастующих сотрудников БТ стоит у забора.

Один из участников, режиссер Вячеслав, сообщил, что забастовка будет проходить ежедневно с 9.00 до 18.00.

У здания Белтелерадиокомпании находятся около 200 бастующих и пришедших их поддержать граждан.

Забастовка также проходит на Белорусском радио. На работу 18 августа не вышли более 20 человек, в том числе сотрудники радио «Столица» и «Беларусь» и звукорежиссеры, которые обслуживают все станции Белорусского радио.

Они требуют честных выборов и объективного освещения событий в стране в СМИ.

С момента оглашения итогов президентских выборов около 30 сотрудников прессы сообщили, что увольняются из государственных средств массовой информации.

С 13 августа протесты начались на многих белорусских промпредприятиях. В воскресенье, 16 августа, практически вся страна собралась на акции протеста.

Тем временем возле тюрьмы на Володарского в Минске собралось уже несколько сот человек, чтобы поздравить с днем рождения Сергея Тихановского – супруга основной конкурентки Лукашенко Светланы.

Забастовки в Беларуси продолжаются больше недели. 9 августа после выборов президента победителем был объявлен Александр Лукашенко. В ЦИК заявили, что за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%.

Всего в ходе акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек. Один человек погиб на акции протеста, один – после задержания. К настоящему времени часть задержанных освобождена.

Читайте также