За взятку в $2000 два чиновника из Талдыкоргана заплатят 42 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
И больше не смогут занимать должности в госслужбе

Талдыкорганский городской суд 16 июля 2020 года вынес решение в отношении двух чиновников Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Об этом сообщил старший следователь 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов.

Решением суда руководитель Алматинской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Толеубек Абылкасымов и руководитель отдела по контролю приграничных постов данной инспекции Даулет Карашев признаны виновными по пункту 2 части 3 статьи 366 Уголовного кодекса РК – получение взятки группой лиц по предварительному сговору. Осужденные подозревались в получении взятки в размере $2000 за трудоустройство гражданина в вышеуказанную инспекцию.

Абылкасымов и Карашев приговорены к штрафу в размере 21 млн тенге каждый с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Ранее за взятку от подчиненного за продвижение по службе был приговорен к штрафу в 4,85 млн тенге полковник Марат Есенов. Его задержали 4 февраля. Взятку полковник получил от подчиненного за продвижение по службе и перевод в город Уральск из Байтерекского района ЗКО, где подчинённый работал в местном военкомате. В Антикоррупционной службе пояснили, что взятка передавалась равными частями наличными и безналом на карту.

Читайте также