Врачей в Казахстане предложили приравнять к спасателям на время пандемии

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Медработники в этом случае смогут получить дополнительные льготы

В Казахстане предложили приравнять врачей к спасателям на время пандемии. Об этом сообщил председатель отраслевого профсоюза работников медицины и смежных с ней отраслей QazMed Алиакбар Матишев во время пресс-конференции в СЦК.

В профсоюзе отметили, что доплата, выплачиваемая медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, должна распространяться на весь персонал медицинских организаций, включая охранников и водителей «скорой помощи», так как в медорганизациях высокий риск заражения.

«Мы также полагаем, что COVID-19 необходимо определять как профессиональное заболевание. Также к нам поступают предложения от медицинских работников, и мы с ними согласны, что медработникам необходимо предавать статус спасателей, чтобы их на время пандемии касались все меры социальной поддержки, согласно Закону «О гражданской обороне», — сказал Матишев.

Среди предложений он также озвучил создание специальных групп в детских садах для детей медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом, предоставление им льгот на оплату жилья и доступа к санаторно-курортному восстановлению и реабилитации.

По данным Минздрава РК, в противоэпидемиологических мероприятиях задействованы 46 тыс. медицинских работников, из них 9 тыс. врачей. Непосредственно в инфекционных и провизорных больницах работают более 23 тыс. медработников, из них 5 тыс. врачей. Потребность во врачах на сегодня – 1 400, средних медработников – 1 700.

Согласно Закону РК «О гражданской защите», спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований ежемесячно выплачивается надбавка за выслугу лет в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа работы от 15% до 50%. Они и члены их семей имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

Сотрудники и иные работники органов гражданской защиты, получившие увечья при исполнении служебных обязанностей, направляются на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных средств, вместе с тем им выплачивается единовременное пособие в размере не менее одного годового размера заработной платы.

В случае гибели (смерти) спасателя при исполнении служебных обязанностей либо его смерти в течение года вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере не менее десятикратного годового размера заработной платы по последней занимаемой должности.

Согласно действующему постановлению госкомиссии, медработники, задействованные в противоэпидемических мероприятиях, могут рассчитывать на ежемесячную фиксированную надбавку к заработной плате от пяти минимальных заработных плат (212,5 тыс. тенге) до 20 (МРЗП, 850 тыс. тенге).  

Читайте также