Вокруг Алматы снова поставят посты

Опубликовано (обновлено )
С 27 июля

С понедельника, 27 июля, вокруг Алматы будут выставлены посты. Об этом в ходе брифинга рассказал главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

По словам Бекшина, он подписал новое постановление, которое касается запрета проведения массовых мероприятий. В список ограничительных мер входит и выставление постов для предотвращения ввоза животных

«Департамент полиции и комитет ветеринарного контроля и надзора должны будут организовать на въездах в Алматы посты по недопущению и пресечению завоза животных на территорию города, за исключением, предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн-режиме», — подчеркнул главный санврач.

С 31 июля по 2 августа городские власти и представители религиозных организаций должны обеспечить запрет на проведение массовых мероприятий во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе. Кроме того, необходимо обеспечить запрет на проведение забоя, реализацию скота из автомашин на территории города Алматы и реализацию скота в частных домовладениях. Обязаны приостановить работу убойные цеха и рынки по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы.

Ранее сообщалось о том, что жертвоприношение на Курбан-айт можно будет сделать онлайн.

Читайте также