Внештатный советник президента Казахстана объяснил свою отставку

Опубликовано (обновлено )
Худайбергенов списывает все на ротацию кадров

Экономист Олжас Худайбергенов объяснил увольнение с поста внештатного советника президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Худайбергенов на своей странице в Facebook рассказал, что в декабре 2019 года на встрече президент предложил стать его внештатным советником.

«Потом мне говорили, что это примерно на полгода, что в июне возможна ротация. Я ждал [отставки] в июне, но, видимо, было не до того. Сегодня утром позвонили от президента, поблагодарили за работу, сказали, что я принес много пользы, что с сегодняшнего дня сделали ротацию. В общем, теперь я не внештатный советник», — пишет экономист.

Эксперт подчеркнул, что должность была неоплачиваемой, без трудового договора, без оплаты, кабинетов, сотрудников и так далее.

«С точки зрения выгод — статус разве что может щекотать самолюбие, хотя я этим вроде не страдал, наоборот, часто старался подчеркивать, чтобы мои тексты публиковали от меня лично, а не как от внештатного советника. Так как этот статус часто политизировал мои некоторые острые высказывания, поэтому теперь, надеюсь, последующие тексты не будут иметь такую политическую окраску. Люди также зачастую приписывали возможности и полномочия, которых у меня не было, требуя от меня, как от обычного чиновника», — заметил эксперт.

По мнению Худайбергенова, все, что можно было сделать полезного для людей в этом статусе, он постарался сделать, насколько это было возможно.

«Надеюсь, удастся и дальше приносить пользу. Тем более, что в остальном — в бизнесе, в работе с госорганами, с АП (администрацией президента – «Курсив») — ничего не меняется. Равно как и то, что я остаюсь таким же, как и всегда!», — резюмировал экономист.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана освободил Олжаса Худайбергенова от должности внештатного советника по экономическим вопросам. Токаев выразил благодарность Худайбергенову за предложения по развитию экономики.

Читайте также