Венгерский лоукостер вернет казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Wizz Air совершит 5 июля рейс Будапешт-Нур-Султан

Венгерская авиакомпания Wizz Air планирует совершить 5 июля рейс Будапешт-Нур-Султан. Этим бортом в Казахстан смогут вернуться казахстанские граждане, в том числе студенты, застрявшие на фоне карантинных мер в Европе и Казахстане.

Об этом на брифинге 4 июля сообщила главный государственный санитарный врач Айжан Аймагамбетова.

«Авиакомпания Wizz Air планирует совершить рейс Будапешт-Нур-Султан 5 июля в 21:35», — сказала она.

По ее словам, нет никаких ограничений на прилет казахстанских студентов и граждан в целом.

Аймагамбетова отметила, что ранее в первую группу стран, в которые будет восстановлено регулярное авиасообщение, вошли Китай, Южная Корея, Япония, Грузия, Таиланд, Венгрия, Индия, Германия, Чехия и Малайзия. К гражданам, прилетающим из этих стран, применяется только термометрия.

Во вторую группу входят Турция, Египет, Украина, Польша, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.

В свою очередь председатель комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев сообщил, что в настоящее время выполняются внутренние рейсы по 45 направлениям – 71 рейс в день.

«Все они будут сохранены и выполнятся по расписанию», — сказал он.

Что касается международных направлений, то будут выполняться ранее одобренные рейсы, разрешенные межведомственной комиссией.

«На сегодняшний день выполняются международные рейсы по двум направлениям — Турция и Южная Корея. Однако вчера мы получили официальное уведомление, что с сегодняшнего дня въезд граждан Казахстана ограничен, за исключением тех граждан, которые имеют вид на жительство в Турции и разрешение на работу. Всем остальным гражданам въезд ограничен», — сказал Ластаев.

Рейсы будут выполняться на вывоз ранее завезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями. Все пассажиры, которые сейчас находятся на территории Турции, заверил Ластаев, будут вывезены, все обязательства со стороны авиакомпании будут выполнены.

Напомним, въезд в Турцию для граждан Казахстана запрещен с 4 июля на две недели. Об этом турецкие власти проинформировали авиакомпанию Air Astana. Причиной стало усиление карантина, которое объявили в Казахстане 2 июля. Полеты из Алматы и Нур-Султана в Стамбул и Анталью оставят, чтобы вывозить казахстанцев домой после окончания отдыха в Турции.

Ограничения будут сняты после завершения карантина.

Рейсы в Турцию из Казахстана возобновились с 20 июня. Первым рейсом летели четыре КВИ-положительных казахстанца. В результате все пассажиры оказались изолированы, больных госпитализировали.

Также Air Astana возобновила с 22 июня прямые регулярные рейсы из Алматы в Сеул. Рейсы выполняются на Airbus 321 LR по понедельникам в июне и с дополнительной частотой по пятницам в июле. Также будет осуществлен рейс в воскресенье, 5 июля.

С 5 июля вступит в силу постановление главного государственного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой, вводящее строгие ограничительные карантинные меры на 14 дней. 

В постановлении министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено обеспечить сохранение авиасообщений между регионами без увеличения числа направлений и кратности авиарейсов. Также министерству индустрии и инфраструктурного развития, АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» поручено: обеспечить сокращение объема пассажирских железнодорожных перевозок; приостановить движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов); исключить формирование общих вагонов в составе пассажирских поездов.

Кроме того, акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам необходимо обеспечить: приостановление междугородних автобусных перевозок; ограничение движения общественного транспорта; разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами.

Читайте также