В российском посольстве в Минске заявили, что «вагнеровцы» опоздали на самолет

Опубликовано (обновлено )
При этом они работали на белорусскую фирму

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что россияне, задержанные в Беларуси 29 июля, следовали в третью страну, но опоздали на самолет.

При этом Мезенцев подчеркнул, что утверждения о попытке вмешательства задержанных россиян во внутренние дела Беларуси безосновательны.

«Российские граждане не причастны к событиям, связанным с общественно-политической ситуацией в Беларуси», – заявил посол.

По словам Мезенцева, россияне собирались вылететь из Минска в третью страну 25 июля, но опоздали на рейс и поэтому заселились в санаторий «Белорусочка», при этом они не планировали надолго оставаться в Беларуси.

В посольстве РФ объяснили, что основанием для приезда россиян в страну был контракт, заключенный с коммерческой фирмой, зарегистрированной в Беларуси.

«Каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор», – указано в заявлении на сайте дипмиссии.

Как рассказал Дмитрий Мезенцев, граждане России могут быть сотрудниками частного охранного предприятия, которое должно было охранять энергетической инфраструктуры и ресурсов за пределами России, но не в Беларуси, «но эту информации еще надо уточнить».

В МИД Беларуси была направлена нота с требованием предоставить консульским сотрудникам доступ к задержанным.

Ранее сообщалось, что россиян заподозрили в подготовке террористических актов в Беларуси. Следственные органы Беларуси возбудили уголовное дело. Подозреваемыми по нему проходят около тридцати россиян, задержанных в санатории.

Читайте также