В России вступил в силу упрощающий получение гражданствa закон

Опубликовано (обновлено )
Казахстан вошел в список из четырех стран

В России вступил в силу федеральный закон, упрощающий для иностранцев получение гражданства. Теперь соискателю не нужно отказываться от уже имеющегося гражданства. Об этом сообщает РИА Новости.

Для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших в постсоветских странах и не получивших гражданство этих государств, при подаче заявления исключается трехлетний срок нахождения в России и подтверждение наличия законного источника средств к существованию. Эта же норма распространяется на иностранцев, состоящих в браке с гражданином РФ, который проживает в России и имеет в этом браке общих детей, и иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана при наличии действительного вида на жительство могут подать заявление на российское гражданство без соблюдения срока проживания в России.

С трех лет до одного года сокращается срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские вузы.

Напомним, что соответствующий федеральный закон президент России Владимир Путин подписал в апреле 2020 года.

Ранее сообщалось, что за январь-март 2020 года Казахстан покинули 7 344 человек, что почти на тысячу граждан меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации комитета по статистике МНЭ РК, иммигрировали в Казахстан 4 268 человек. Таким образом, в январе-марте 2020 года в республике отрицательное сальдо миграции составило 3 тыс. человек.

На статистику миграции также повлиял запрет на въезд и выезд в Казахстан, который был введен вместе с вводом в стране режима ЧП 16 марта. Напомним, что режим ЧП в стране действовал до утра 11 мая. По итогам 2019 года Казахстан покинул 45 231 человек. В том же году в страну иммигрировали 12 258 человек.

Читайте также