В регионах Казахстана оштрафовали магазины за нарушение санитарных норм

Опубликовано (обновлено )
Добровольно приостановили деятельность 564 объекта

В регионах Казахстана с 6 по 14 июля прошли проверки магазинов на соблюдение санэпидтребований. Из 16 572 объектов 1617 нарушили санитарные нормы. Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев.

Он отметил, что, несмотря на запрет деятельности, в Акмолинской области работал магазин площадью более 500 кв. м. Владельцы были оштрафованы почти на 639 тыс. тенге.

«В Семее на ТД «Алем» и рынок «Восход» наложены соответствующие штрафы за работу в режим карантина. Объект в Костанайской области работал, у персонала не было масок, перчаток, антисептиков. В Алматы за банкет на 30 человек и свадьбу на 100 гостей к административной ответственности привлечены владельцы двух заведений», – рассказал Султангазиев, отметив, что такие же нарушения выявлены во всех регионах страны.

По словам Султангазиева, добровольно приостановили деятельность 564 объекта до устранения нарушений. Составлены 225 протоколов об административном нарушении.

На объектах торговли и общественного питания основные выявляемые нарушения – это  несоблюдение масочного режима, отсутствие социальной разметки, не проводятся термометрия, обеззараживание воздуха, дезинфекция территории, зато банкеты проводятся.

Напомним, в Казахстане с 5 июля введены карантинные меры, которые  продлятся до 2 августа из-за ухудшения пандемической ситуации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 13 июля отметил, что карантин нужен для защиты здоровья граждан при условии соблюдения ими строгих мер самозащиты. Также глава государства тогда подчеркнул, что правительство выплатит 42,5 тыс. тенге за июль нуждающимся.

Читайте также