В Нур-Султане готовятся к ослаблению карантина

Опубликовано (обновлено )
Требования к обязательному ношению масок сохранятся

В Нур-Султане готовятся ослабить карантин и для этого власти города проведут разъяснительную работу с руководством торговых центров, торговых домов и бизнес-центров. Об этом рассказал заместитель акима города Бахтияр Макен в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает сайт акимата столицы.

В частности, торговые центры в период открытия должны будут соблюдать карантинные меры, разработать регламент получения разрешения на функционирование деятельности в период карантина, организовать консультативную помощь предпринимателям. 

По словам замакима, возобновление работы предприятий и учреждений не означает возвращения к докоронавирусному образу жизни. Сохраняются требования к обязательному ношению масок, соблюдению социальной дистанции и повышенные требования к гигиене. 

«Все учреждения, обслуживающие население, в частности ЦОНы, банки, сервисные центры, должны установить отметки социальной дистанции. При возобновлении деятельности субъектов необходимо усилить противопожарную работу и обеспечить пожарную безопасность. Степень ответственности за нарушение требований должна быть выше. Поэтому департаменту контроля качества и безопасности товаров совместно с районными акиматами необходимо провести адресную разъяснительную работу с руководителями всех субъектов предпринимательства», – рассказал он. 

Бахтияр Макен рекомендовал департаменту полиции продолжить рейдовые мероприятия в местах массового скопления людей по соблюдению мер безопасности, в том числе ношению масок, соблюдению социальной дистанции.

Напомним, число пациентов с пневмониями в стационарах столицы снизилось в два раза – с 1 348 до 633 человек. Причиной такой динамики стали введение карантинных мер с 5 июля и усиление амбулаторного лечения.

Ранее глава минздрава заявил, что в Казахстане с 3 августа смягчат карантин при достижении показателя репродуктивности менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности.

Читайте также