В Москве снимают масочный режим на улицах

Опубликовано
В транспорте и магазинах по-прежнему обязательны перчатки и маски

Обязательный масочный режим на улицах Москвы отменяется с 13 июля, сообщил в своем блоге мэр города Сергей Собянин.

В транспорте, магазинах и иных общественных местах сохранится обязательный масочный и перчаточный. Сохраняется требование соблюдать дистанцию.

«Сроки отмены сохраняющихся ограничений будут объявлены, как только мы убедимся, что никаких изменений к худшему не происходит, а заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает идти на спад», – написал Собянин.

По его словам, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Москве возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок.

Парки культуры и отдыха, культурные центры, организации досугового типа с 13 июля смогут работать без ограничений.

«Возобновляют работу секции и кружки, дискотеки и так далее, но с условием, что количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок», – уточнил мэр.

Власти города снимают все ограничения в сфере бизнеса, предоставления услуг и иных видов деятельности, однако санитарные требования продолжат действовать. Руководство предприятий и организаций Москвы с 13 июля сможет вернуть сотрудников в офисы – решение по удаленному либо офисному режиму работы они смогут принимать самостоятельно.

Отменяются также ограничения на очную работу образовательных учреждений. Студенты вновь смогут посещать вузы, а абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. Откроются детские лагеря и детские развлекательные центры.

Сохранится запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

С начала эпидемии в Москве заразились коронавирусом 226 795 человек, скончались 4 059 заболевших. В Московской области заболели 59 716 человек, 970 из них скончались.

Москва и Подмосковье остаются лидерами среди российских регионов по числу зараженных.

Читайте также