В Казахстане власти выделили на борьбу с COVID-19 больше 18 млрд тенге

Опубликовано
Минздрав уверяет, что медорганизации обеспечены лекарствами в достаточном объеме

На борьбу с коронавирусной инфекцией правительство Казахстана направило 18,1 млрд тенге, сообщило министерство здравоохранения Казахстана.

«Из них 12,8 млрд тенге министерству здравоохранения, 5,3 млрд тенге другим ведомствам и государственным органам, задействованным в мероприятиях», – поясняется в материалахминздрава, распространенных в субботу.

«Все средства, выделенные минздраву, направлены на закуп средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования», – отмечается в материалах.

В ведомстве заверяют, что лекарственные средства в медицинские организации «отгружаются в достаточном количестве».

«Для полного обеспечения пациентов с коронавирусной инфекцией в стационарах лекарствами закуплены 59 наименований лекарств на сумму 138,8 млн тенге», – проинформировали в минздраве.

По данным ведомства, в стране имеется 3,3 тыс. аппаратов ИВЛ. Для вновь развернутых стационаров дополнительно было куплено 978 аппаратов и ведется процедура закупа еще 1 тыс. единиц.

«В медицинские организации бесперебойно отгружаются 16 видов антибиотиков для лечения коронавирусной инфекции, согласно клиническому протоколу диагностики и лечения КВИ. Для непрерывного обеспечения оксигенотерапии в стационарах, где нет централизованного газа, планируется закупить 4 тысячи кислородных концентраторов», – отмечается в материалах.

Медорганизации регионов обеспечены противовирусными препаратами для 27 тыс. пациентов, до 15 июля будут закуплены лекарства еще на 28 тысяч пациентов.

Читайте также