В Казахстане готовятся ко второй волне пандемии коронавируса

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Регионы наращивают количество койко-мест

В ходе заседания правительства акимы доложили о ходе подготовки к новой волне пандемии коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил о стабилизации эпидемиологической ситуации и о возможности поэтапного смягчения карантинных мер. Тем не менее главы регионов готовятся к новому всплеску инфекции. Так, по словам акима столицы Алтая Кульгинова, в городе имеются резервные объекты для разворачивания инфекционных и провизорных стационаров.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также отчитался о планах по увеличению койко-мест:

«В рамках подготовки к новой волне пандемии увеличены инфекционные койки в стационарах первого эшелона для тяжелобольных до 1015 койко-мест. До конца августа будет введен новый госпиталь на 500 койко-мест. До середины сентября введем еще один быстро возводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест. До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций будут созданы полноценные ковидные клиники мощностью 215 койко-мест».

До конца августа в Алматы будет введено новое патологоанатомическое бюро. Вместе с тем к открытию готовятся три государственные лаборатории.

«До 10 сентября восемь базовых стационаров будут обеспечены централизованным кислородом, по завершении продолжим работу по остальным стационарам. В течение месяца в город поступит 308 аппаратов ИВЛ и 2022 кислородных концентраторов за счет местного республиканского бюджета, а также спонсорской помощи. Ожидается поступление 55 машин скорой помощи», — добавил он.

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, в рамках исполнения плана по подготовке к следующей волне пандемии в инфекционных и провизорных стационарах города количество реанимационных и интенсивных терапевтических коек будет увеличено со 151 до 330 мест, которые полностью будут обеспечены аппаратами ИВЛ.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов сообщил о проведении кислородной сети к инфекционным стационарам.

«В текущем году планируется поставка 200 аппаратов ИВЛ отечественного производства, также ведется поставка 400 концентраторов. Из местного бюджета выделены средства на проведение кислородной сети на 856 кислородных точек четырех крупных провизорных инфекционных стационаров. До конца года аналогичная работа будет проведена в трех медорганизациях. Также будут приобретены три компьютерных томографа и десять цифровых рентген-аппаратов».

В Казахстане за прошедшие сутки коронавирусом заболели 1 526 человек. Общее количество зараженных с начала пандемии составило 84 648. Больше всего подтвержденных случаев в Алматы – 10 965, Нур-Султане – 10 320 и Атырауской области – 10 053. Число вылечившихся по всей стране превысило 54 тысячи.

Читайте также