В Караганде будут судить покойника за покушение на гендиректора ГОК «Казахмыс»

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Обвинение предъявлено бывшему профсоюзному лидеру

В Караганде начался судебный процесс, связанный с покушением на убийство генерального директора горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс» Амангельды Минигулова. 

Тогузбая Тажбенова, занимавшего при жизни должность председателя профсоюза «Кәсіп Қорған», помимо основного преступления, обвиняют в незаконном ношении оружия. Уголовное дело находится в производстве судьи межрайонного уголовного суда Карагандинской области Исламхана Есенбаева.  
 
Как следует из обвинительного акта, 30 ноября 2019 года члены профсоюза «Кәсіп Қорған», работающие на Жезказганской обогатительной фабрике, направили коллективную жалобу председателю совета директоров корпорации Эдуарду Огаю

Авторы письма сообщили, что положение работников ухудшилось после избрания на должность главы профсоюза Тогузбая Тажбенова. В частности, сократились социальные пакеты и благотворительная помощь. Руководить общественным объединением стали некомпетентные люди, приходящиеся родственниками и знакомыми председателю. 

По поручению руководства с поступившей жалобой разбирался Амангельды Минигулов. Он провел несколько встреч с работниками и самим Тажбеновым. В итоге на 24 января 2020 года был назначен съезд профсоюза, на повестку дня которого планировали вынести вопрос об освобождении действующего председателя от занимаемой должности. В связи с этим у Тажбенова появился умысел убить Минигулова. 

21 января профсоюзный лидер пришел в жезказганский офис ТОО «Корпорация «Казахмыс», вооружившись гладкоствольным ружьем и двумя ножами. Минигулов находился в своем кабинете не один, поэтому Тажбенов стал ждать в приемной. Как только посетители покинули кабинет, он вбежал в него и произвел один выстрел в сторону топ-менеджера корпорации, но промахнулся. 

Далее в кабинет вернулись ранее находившиеся там Владимир Лян, Сабыржан Тембаев и Тулеген Пшембаев, занимающие руководящие посты в компании. Они не дали нападавшему возможности произвести повторный выстрел, отобрав у него ружье. Тогда Тажбенов достал нож и вонзил его в спину Минигулова, после чего ранил им себя в сердце и скончался, так и не доведя преступление до конца. 

Как пояснила адвокат подсудимого Паллада Тепсаева, уголовное дело передали в суд, а не прекратили на стадии досудебного расследования в связи со смертью подозреваемого, поскольку на этом настояла сторона защиты. 

«Мы категорически не согласны с версией следствия, так как трагедии предшествовали события, которым не была дана надлежащая оценка. Ожидаем всестороннего, объективного и справедливого разбирательства по делу. От дальнейших комментариев отказываемся, так как считаем их преждевременными», – сказала адвокат в интервью kursiv.kz. 

«Кәсіп Қорған» – самый крупный из четырех профсоюзов, действующих в компаниях группы «Казахмыс». В общей сложности в нем состоят 54,1 тыс. человек. В то время как в рядах «Казпрофметалла» значатся 1700,  профсоюза «Достойный труд» – 900, «Enbek» – 750. Каждый работник ежемесячно отчисляет 1% от заработной платы в виде профвзносов. В среднем сотрудники «Казахмыса» получают на руки в месяц от 150 тыс. тенге до 450 тыс. тенге, в зависимости от должности и характера работы. 

Согласно законодательству Казахстана, профсоюзы в своей деятельности должны быть независимы от государственных органов, политических партий, работодателей, неподконтрольны и неподотчетны им.

Читайте также