В Италии снова продлят режим ЧП

Опубликовано
Об этом заявил премьер-министр

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил 10 июля, что правительство почти наверняка продлит введенный в связи с пандемией в январе режим чрезвычайного положения, который истекает 31 июля, передает ТАСС.

«Решение будет принято коллегиально на заседании Совмина. Продление режима ЧС не означает, что ситуация не находится под контролем, но позволяет принять необходимые меры, в том числе карантинные, в случае критических ситуаций в определенных зонах, поэтому мы склоняемся к продлению», — ответил руководитель кабинета на вопрос о намерении продлить режим ЧС.

Напомним, правительство Италии объявило режим ЧС в конце января после выявления первых двух случаев заражения коронавирусом у супружеской пары из Уханя, находившейся в турпоездке в Риме, и на фоне развития вспышки в Китае, с которым страна прекратила авиасообщение. Режим ввели еще до локальной вспышки на севере Италии, возникшей 21 февраля.

Всего с начала пандемии в Италии число инфицированных превысило 240 тыс. человек, из которых умерли почти 35 тыс. Строгий карантин с ограничением передвижения населения вводился с 10 марта на два месяца.

На данный момент в стране сохраняется стабильный и контролируемый уровень суточного прироста новых случаев в районе 200. Болезнь протекает у большинства заразившихся в легкой форме, и число госпитализаций снижается. Мелкие локальные вспышки заболевания пока удается гасить.

Ранее Конте сообщал, что правительство не рассматривает перспективу введения нового полного карантина в качестве инструмента борьбы с пандемией.

Читайте также