В Алматинской области изъяли более четырех тонн наркотиков

Опубликовано (обновлено )
По 288 фактам материалы направлены в суд, по 87 заведены уголовные дела

Более четырех тысяч килограммов различных наркотиков изъято с начала года в Алматинской области, сообщает Polisia.kz.

Полицейские региона выявили свыше 370 правонарушений, связанных с наркотическими веществами, из незаконного оборота изъято 4 147 кг наркотиков.

По словам заместителя начальника Управления по противодействию наркобизнесу департамента полиции Алматинской области Аяна Исабекова, по всем выявленным фактам приняты меры согласно статье 296 Уголовного кодекса РК «Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», в соответствии с которой определена ответственность подозреваемых.

Напомним, 9 июня, во время отчетной встречи министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, что с начала года изъято более 26 кг синтетических наркотиков. Это в 5,5 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. На фоне сокращения объемов поступающего в страну героина (-71% в сравнении с прошлым годом) широкое распространение, по словам министра, получили синтетические наркотики. В этом году был выявлен и пресечен 261 факт, связанный с их незаконным оборотом.

Читайте также