Участница реалити-шоу «Лучшая Я» из Казахстана: «Я порхаю, как бабочка, оттого что участвую в проекте»

Опубликовано
Айым Бахытжанкызы отправилась на шоу, чтобы выучить английский язык

12 июня в Центральной Азии стартовало новое screen-reality show «Лучшая Я». По задумке авторов проекта, каждая участница, выполняя различные задания, развивается и в результате меняет себя, становится лучше, достигает своей главной цели.

В проекте участвуют четыре девушки из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Каждую неделю они получают задания и выполняют их, а зрители наблюдают за успехами и провалами конкурсанток в социальных сетях.

Участница из Алматы Айым Бахытжанкызы работает тренером по каратэ и учительницей физкультуры. Цель участия 24-летней девушки в шоу – выучить английский язык и в будущем открыть YouTube-курсы на английском языке по самообороне для девушек.

— У меня много братьев, я единственная девочка в семье, — рассказывает Айым. — В спорт меня привел папа. Его цель была понятной — чтобы я могла постоять за себя. С детства я занималась вольной борьбой, дзюдо и ку-до. Кстати, по дзюдо и ку-до у меня КМС. Позже я перешла в киокушинкай-каратэ. Уже пять лет тренирую ребят в этом виде спорта и даже вырастила нескольких чемпионов в Казахстане.

_image0.jpg

Айым считает, что молодежи сейчас не хватает физической нагрузки. Отсюда плохой иммунитет, низкая самооценка и отсутствие дисциплины. Те виды спорта, которые преподает девушка, как раз решают эти вопросы.

Из-за напряженной ситуации с харассментом и домашним насилием как в Казахстане, так и во всем мире Айым пришла к идее создать онлайн-курс по самообороне. Она убеждена, что девушек необходимо готовить и физически, и психологически. Ведь не каждая жертва может дать отпор обидчику.

— У меня был такой случай, — рассказывает Айым. — Четыре года назад в ауле, где я живу, не было света на улице. От трассы до моего дома 500 метров. В тот вечер, когда я шла с тренировки домой, на меня напал мужчина с ножом. Я не растерялась и дала ему отпор. Потом я даже написала на него заявление в правоохранительные органы. Я считаю, что очень важно не молчать о таких вещах.

_image2.jpg

Девушка признается, что благодарна проекту, прежде всего, за психологическую поддержку.

— Мне всегда не хватало времени или же я была слишком ленива для изучения английского языка. Проект «Лучшая Я» дал мне шанс выйти из своей зоны комфорта. Необходимую мотивацию мне дают моя ментор, а также ведущая Гульнара. Иногда, правда, незнакомые люди пишут в директ такие сообщения: «Как ты могла этого не знать! Это же элементарно!». Но ментор настаивает, чтобы я никого не слушала и шла к намеченной цели.

На следующей неделе Айым перейдет на следующий этап — займется разговорным английским с носителем языка из Америки.

— Я буквально порхаю, как бабочка, оттого, что участвую в проекте. Надо признать, что физически я очень развита, мне осталось только набрать необходимых знаний по языкам. Я как раз над этим работаю, — говорит Айым.

Следите за успехами участниц screen-reality show «Лучшая Я» в Instagram 

_image3.jpg

Читайте также