Токаев провел совещание из-за беспорядков в двух областях

Опубликовано (обновлено )
Глава государства отметил важность объективного расследования

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководством своей администрации, акимами Карагандинской и Туркестанской областей, руководителями правоохранительных органов по ситуации в поселке Шорнак и городе Сатпаеве. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

По его словам, ситуация в указанных населенных пунктах стабилизировалась, предпосылок к повторению беспорядков не имеется.

«Глава государства поручил держать обстановку под контролем, проводить разъяснительную работу с местной общественностью, пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию, привлекать нарушителей закона к ответственности. В то же время следует обратить внимание на удовлетворение первостепенных социально-экономических нужд жителей регионов», — написал он в Facebook.

Токаев дал поручение правоохранительным органам провести объективное расследование с полным информированием общественности о его итогах в отношении задержанного жителя города Сатпаева, подозреваемого в совершении насилия в отношении несовершеннолетней девочки.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев пообещал наказать зачинщиков массовых беспорядков в Сатпаеве. К настоящему моменту заведены два уголовных дела в отношении мужчины, который удерживал на своей квартире пятилетнюю девочку. Его действия квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса РК – «Похищение» и «Изнасилование малолетней». Вместе с тем полиция устанавливает личности нарушителей общественного порядка и провокаторов из социальных сетей, чтобы привлечь их к ответственности.

Напомним, в поселке Шорнак, прилегающем к городу Кентау Туркестанской области, произошел бытовой конфликт. Он был предотвращен полицейским, участковым инспектором города Кентау, прибывшим на место происшествия. Телесные повреждения камнями получили участковый инспектор и три сельчанина. Им оказали медицинскую помощь. В ходе проведенных розыскных мероприятий оперативниками криминальной полиции установлены и задержаны 4 граждан. Из них судом санкционирован арест двух подозреваемых лиц – участников с обеих сторон конфликта.

Читайте также