Токаев поручил немедленно увеличить занятость

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее большинство проектов были направлены на создание временных рабочих мест

Правительство должно немедленно приступить к созданию постоянных рабочих мест. Такое поручение главы государства последовало на фоне того, что в рамках антикризисных мер пока было трудоустроено всего 150 тыс. человек, а не 255 тыс. человек, как планировалось ранее.

Более того, только в 6% проектах в рамках «Дорожной карты занятости» предусмотрено создание постоянных рабочих мест, а в остальных случаях речь идет лишь о временных рабочих местах на ремонтных работах.

«Только на 6% проектов предусмотрено постоянное рабочее место. При этом в государственных секторах, то есть в школах и больницах. Такая работа вызывает у меня сильное беспокойство. Правительство совместно с акимами должно немедленно приступить к увеличению постоянных рабочих мест», – цитирует президента Касым-Жомарта Токаева официальный аккаунт Акорды в Твиттере по итогам расширенного совещания правительства 10 июля.

Президент отметил, что на реализацию «Дорожной карты занятости» был выделен один триллион тенге.

Правительство Казахстана пытается решать вопросы занятости на фоне потери работы казахстанцами в результате мер по противодействию пандемии. Первые случаи коронавирусной инфекции были выявлены в республике 13 марта. 16 марта президент ввел режим чрезвычайного положения, 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Режим ЧП был снят 11 мая, но карантинные меры смягчались постепенно. С 5 июля в связи с ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом в Казахстане на две недели вернулся карантин.

В период ЧП на социальную выплату в размере 42 500 тенге претендовали более 8 млн человек при общем официальном числе занятых в стране 8,8 млн человек. Реально соцвыплату смогли получить 4,6 млн. При этом официальный уровень безработицы практически не изменился – он составляет 4,8% и не менялся уже два года. В апреле, по подсчетам Минтруда, «временно вне занятости» осталось 4,2 млн казахстанцев. К концу июня этот показатель сократился до 735 тыс. человек.

12 июня на брифинге аким Караганды Нурлан Аубакиров посетовал, что, несмотря на то, что многие безработные не могут найти работу, в городе наблюдается дефицит рабочих рук. В частности, в регионе реализуется 145 проектов, в том числе ремонт школ, дорог, благоустройство дворов. Общая сумма по программе «Дорожная карта занятости» составляет 26,4 млрд тенге.

«Несмотря на то, что многие не могут найти работу, наблюдается дефицит рабочих рук. У нас сегодня в центре занятости зарегистрирован 1281 человек, из которых 338 – молодежь, 759 – женщины. И пока только 728 обратились для работы на объектах программы», – отметил Аубакиров.

В частности, по его словам, требуются электрики, сварщики, отделочники и разнорабочие с оплатой от 85 тыс. тенге в месяц.

Читайте также