Токаев отметил бескультурье казахстанцев в местах отдыха

Опубликовано
Глава государства поставил задачу перед тремя министерствами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о бескультурье граждан и урону озеру Кобейтуз. Об этом он написал в Twitter.

Токаев отметил, что продолжается повальное бескультурье граждан в местах отдыха на природе. 

«Справедливое возмущение вызвал фактически необратимый урон, нанесённый нашими соотечественниками уникальному «розовому» озеру Кобейтуз», – говорится в сообщении.

По мнению президента, эти негативные факты вновь обнажили проблему экологического просвещения подрастающего поколения. Министерства образования, экологии, информации должны рассматривать эту задачу как приоритетную.

Ранее в соцсетях распространялась информация, что казахстанцы собирали соль с озера Кобейтуз и продавали. Также сообщалось, что из-за роста заболевших коронавирусом акимат Акмолинской области принял решение закрыть все озера Ерейментауского района для посещения, в том числе озеро Кобейтуз.

Кобейтуз – соленое бессточное озеро в Казахстане. Расположено на высоте 253 м над уровнем моря на территории Ерейментауского района Акмолинской области. Раз в несколько лет озеро окрашивается в розовый цвет. Розовый оттенок воде придаёт присутствие водоросли дуналиелла солоноводная.

Читайте также